Обязанность по оплате долга за установку ОДПУ в МКД - нового собственника или предыдущего?

• г. Иркутск

В 2016 году в МКД установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Жильцам предоставлена пятилетняя рассрочка по оплате расходов на установку ОДПУ. 2017 году один из собственников продает квартиру. Долг по оплате установки ОДПУ погашен не был. Вопрос - на ком лежит обязанность по оплате долга: на новом собственнике, или на том, кто являлся собственником на момент установки ОДПУ? И какими нормативными актами регулируется данная ситуация.

Ответы на вопрос (3):

По тексту - на том, при котором в собственность приобретали, если иной долг не приобрел. Регулируется ГК РФ, положения об обязательствах и правах собственника.

То лицо, которое было собственником на момент установки одпу? Если иной долг не приобрел - новый собственник должен был прямо выразить свою волю на принятие долгов прежнего собственника, или же достаточно того, что он не проявил должной осмотрительности и не запросил справки об отсутствии долгов?

Жилищные органы должны подать иск в суд к прежнему собственнику о взыскании с него долга. Вы за это ответственность не несете. Если счета выставляют Вам - подайте жалобу в горжилинспекцию.