Продажа комнаты в общежитии - необходимость нотариального отказа от соседей и процедура его получения

• г. Рязань

Я хочу продать комнату в общежитии. Знаю, что нужен нотариальный отказ соседей. Какой порядок действия мой? И Сколько действует сам нотариальный отказ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Если, Вы знаете, что нужен нотариальный отказ, может быть, Вы знаете, где написано об этом?

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ не предусматривает подобного отказа: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1) Извещаете надлежащим образом соседей;

2) Дожидаетесь срока предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса РФ;

3) По истечению указанного срока совершаете сделку на условиях, указанных в извещении.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша комната, кроме вас, имеет собственников долей в праве общей собственности, то их необходимо уведомить о предстоящей продаже своей доли. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно через нотариуса уведомить соседей, если они пишут отказ. То в принципе он срока действия не имеет, можете продавать спокойно остальным.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Елена! В регулирующей преимущественное право покупки, ничего не сказано о нотариальном удостоверении отказа. Вы можете отправить им заказные письма с уведомлением, с указанием того, что собираетесь продавать свою комнату определенной площади за определенную цену, а можете лично подойти к собственникам и попросить их написать отказ от приобретения комнаты. В ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже ищу текст уведомления соседей.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление можете составить сами, обязательно укажите цену продажи и срок продажи. Уведомление можете вручить лично либо направить по почте.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление составляется в свободной форме, главное - указать ФИО и адреса сторон, наименование объекта продажи и его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление осуществляется в свободой форме, главное что бы в нем была указанна цена, имущество, а так же срок в течении которого вы предлагаете сособственникам дать вам ответ.

Спросить
Пожаловаться

Елена, письмо с уведомлением составляется в произвольной форме. Для него нет установленных правил, но существуют рекомендации, которые помогут предотвратить возможные проблемы в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить комнату в бывшем общежитии. Нужен ли нотариальный отказ от соседей? И сколько стоит послать уведомление? И сколько стоит отказ?

Я хочу продать комнату в квартире. Комната приватизирована. Должна ли я оформить нотариальный отказ соседей от приобретения данной комнаты.

Я хочу продать свою комнату в 2-х комнатной квартире. Знаю, что сначала мне нужно получить нотариальный отказ соседей от покупки моей комнаты. Но мои соседи мне предлагаю купить эту комнату намного дешевле, чем я хочу ее продать. Нужно ли мне заказывать оценку комнаты, чтобы доказать им, что моя комната стоит дороже, либо я просто называю им свою цену, а они, если она их не устраивает, должны дать мне отказ?

Я хочу продать выкупленную мною комнату в общежитии человеку, который берет ипотеку. Документы сбербанк у меня не пропускает и требует отказ от соседей других комнат. Я считаю, что эта комната является моей собственностью и отказ соседей от покупки моей комнаты не нужен. Куда с консультацией по данному вопросу можно обратиться по месту проживания т.е в Липецке?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Что нужен официальный отказ соседей от покупки - знаю, но хотелось бы узнать: а как долго действует такой отказ? Если я оформлю его завтра, а покупатель найдётся только через полгода или год, потребуется ли получать отказ соседей заново? Какими документами устанавливается срок действия отказа, если такой срок вообще есть?

Хочу продать комнату в общежитии, ВИД ПРАВА: собственность. Нужен ли отказ соседей?

Проживаю в общежитие, секция на двоих хозяев. Хочу продать свою комнату. Комната соседей записана на несовершеннолетнего. Агенство просит отказ от преимущества права покупки. Какой пакет документов нужен для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в общежитии. Общежитие недавно получила статус коммунальной квартиры. Нужен ли отказ соседей имеющих не собственность а договор социального найма (получили от администрации). Имеют несовершеннолетних детей. Либо как добиться отказа, хотят купить друзья.

Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты (комната в собственности) в общежитии (блок на 5 комнат). Если да, то как должно выглядеть заявление об отказе.

В 4 комнатной квартире - 4 собственника, у каждого по комнате. Я хочу продать свою комнату соседу по квартире. Нужно ли мне брать нотариальный отказ от покупки моей комнаты у 2 х других соседей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение