Продажа комнаты в общежитии - необходимость нотариального отказа от соседей и процедура его получения

• г. Рязань

Я хочу продать комнату в общежитии. Знаю, что нужен нотариальный отказ соседей. Какой порядок действия мой? И Сколько действует сам нотариальный отказ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Если, Вы знаете, что нужен нотариальный отказ, может быть, Вы знаете, где написано об этом?

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ не предусматривает подобного отказа: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

1) Извещаете надлежащим образом соседей;

2) Дожидаетесь срока предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса РФ;

3) По истечению указанного срока совершаете сделку на условиях, указанных в извещении.

Если ваша комната, кроме вас, имеет собственников долей в праве общей собственности, то их необходимо уведомить о предстоящей продаже своей доли. Удачи.

Добрый день! Вам нужно через нотариуса уведомить соседей, если они пишут отказ. То в принципе он срока действия не имеет, можете продавать спокойно остальным.

Доброго времени суток, Елена! В регулирующей преимущественное право покупки, ничего не сказано о нотариальном удостоверении отказа. Вы можете отправить им заказные письма с уведомлением, с указанием того, что собираетесь продавать свою комнату определенной площади за определенную цену, а можете лично подойти к собственникам и попросить их написать отказ от приобретения комнаты. В ст. 250 ГК РФ.

Вот уже ищу текст уведомления соседей.

Уведомление можете составить сами, обязательно укажите цену продажи и срок продажи. Уведомление можете вручить лично либо направить по почте.

Уведомление составляется в свободной форме, главное - указать ФИО и адреса сторон, наименование объекта продажи и его стоимость.

Уведомление осуществляется в свободой форме, главное что бы в нем была указанна цена, имущество, а так же срок в течении которого вы предлагаете сособственникам дать вам ответ.

Елена, письмо с уведомлением составляется в произвольной форме. Для него нет установленных правил, но существуют рекомендации, которые помогут предотвратить возможные проблемы в будущем.