Как оформить куплю-продажу наследственной дачи за 3 года с налоговыми обязательствами и минимальной ценой в договоре?

• г. Красноярск

Мой знакомый вступил в наследство менее 3 х лет (дача) хочет оформить куплю продажу на меня! Сколько будет это стоить и какой (сколько) налог нужно заплатить? Как минимальная цена должна стоять в договоре? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если у знакомого в собственности менее трех лет, то может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, если продавать за эту сумму или дешевле, то в таком случае налога платить не нужно.

Здравствуйте, поскольку дача находится в собственности менее установленного законом срока, то придётся заплатить налог в размере 13 процентов. При этом, возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, то есть, если сделка будет на сумму менее 1 млн, то налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Если дом не зарегистрирован в Росреестре, цену можете указывать по соглашению сторон любую. Если дом зарегистрирован, при продаже ниже 70% от кадастровой стоимости, размер налога на доходы увеличится на 0,7%. 13% уплачиваются Продавцом с разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Добрый день!

Сейчас по налоговому кодексу требуется, чтобы цена объекта недвижимости при продаже указывалась не менее 70% от кадастровой стоимости.

Платить НДФЛ после продажи дачи вам будет он, ему также необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить к ней договор. По ст.220 НК РФ он имеет право воспользоваться вычетом в 1 млн рублей на весь объект, с остального будет удержан налог 13%.

Поскольку дача находится в собственности менее 3 лет, то налог размере 13% подлежит уплате. Однако сделка на сумму менее 1 млн рублей позволяет совершить налоговый вычет, поэтому налог платить не нужно.