Права потерпевшего на ознакомление с материалами дела и возможные последствия подписания уведомления об окончании следствия

• г. Москва

Возбуждено дело по факту кражи. Я потерпевший. Дело находится у следователя и в ближайшее время (со слов следователя: 1-2 недели) отправится в суд. Мне предоставили на подпись бумагу с открытой датой: уведомление об окончании следствия (вроде так) и я её подписал, но затем мне было предложено подписать бумагу об отказе с ознакомлением материалов дела. Я отказался подписывать, сообщив, что хочу ознакомиться с материалами. Следователь сообщил, что приведёт всё в порядок и тогда я ознакомлюсь (т.е. через несколько дней). На каком этапе следствия я могу потребовать предоставления материалов (дела) для ознакомления? Имеет ли право следователь отказывать в предоставлении для ознакомления материалов? Какие последствия возможны из-за мною подписанного уведомления с открытой датой? Есть основания полагать, что следователь ко мне предвзято относится. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела после объявления Вам об окончании следствия и до предъявления материалов дела обвиняемому для ознакомления. Т.е. - сначала знакомится потерпевший, затем - обвиняемый. То, что дело еще не подшито - очень даже может быть. Но бывает еще и весьма нередко, что следователь не ознакамливает потерпевшего с материалами дела, оставляя в деле якобы отправленное ему "уведомление" о явке для ознакомления. Дело в том, что тот факт, что потерпевший не ознакомлен с материалами дела, не влечет серьезных последствий - вроде возвращения дела на доп. расследование, поэтому следователи, бывает, игнорируют это право потерпевшего. Если Вы считаете Ваше ознакомление необходимым для Вас, советовал бы подать следователю письменное заявление о Вашем желании ознакомиться с материалами, чтобы следователь оставил отметку на втором экземпляре. Если следователь откажется принимать это заявление - сдать его в канцелярию следственного органа.

Желаю Вам удачи!