Имею ли я право на безвозмездную замену коробки передач автомобиля, превысившего гарантийный пробег?

• г. Иркутск

Вышла из строя коробка передач. Автомобиль приобретается у дилера. Пробег 128000, гарантия три года или 150000 км пробега, прошло три года и две недели. Имею ли я право потребовать безвозмездную замену?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам нужно проводить экспертизу, которая установит, что данный существенный недостаток является заводским браком и возник до передачи вам автомобиля. В противном случае шансов нет.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Если срок гарантии вышел, то в данном случае в гарантийном ремонте, могут отказать, но тут нужно смотреть из-за чего вышла из строя коробка передач.

Добрый Вам день.

В данном случае нет - ремонт осуществляется за ваш ссчет, к сожалению это так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Можно потребовать замену коробки при определенных условиях, в частности уточните - были или нет ремонты за все три года гарантии?

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией к дилеру. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Нет, так как срок гарантии, как указано в Вашем вопросе, уже закончился. Обратитесь в сервисный центр и выясняйте причину поломки коробки передач. Если это брак фирмы-изготовителя, вопрос о замене нужно будет решать с ней.