Как оформить инвалидность ребенку без пребывания в психиатрической больнице?

• г. Чита

Моему ребенку 5 лет. Мы хотим оформить ребенку инвалидность, обратились к местному педиатру и психиатру, которые в голос заявили что нужно ехать в областной центр и лежать в психбольнице 1 месяц, причем ребенка оставить одного без родителей, других вариантов нет. А как его оставишь одного, у него расстройства аутистического характера, ЗПР, в детсаде проблема, а тут еще на месяц и одного. Можно ли получить инвалидность без отбывания в "психушке". Я слышала что врачи не имеют права настаивать на больнице (лежать) при оформлении на инвалидность, а только пройти специалистов и по их диагнозам дадут заключение.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Инвалидность устанавливает бюро МСЭК, поэтому по направлению врача обращайтесь туда, возможно понадобится госпитализация.

Добрый Вам день.

Или как вам сказали или никак возможно можно лечь с ребенком для ухода за ним и другими детьми.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Бюро МСЭК решает, как будет проходить экспертиза. Если ребенок в силу болезни не может быть один - настаивайте на госпитализации с ним. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Для установления инвалидности нужно пройти МСЭ-медико-социальную экспертизу. Направление на МСЭ дает лечащий врач, если он отказывает, то он должен даь письменный отказ, и Вы с ним уже имеете право самостоятельно обратиться на МСЭ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" : Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.09.2012 N 882, от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Добрый день. Решение о порядке действий в любом случае принимают врачи. Юристам такие вопросы задавать нет особого смысла.