Можно ли переоформить Материнский капитал на отца ребенка, если мы в разводе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, нельзя переоформить сертификат на материнский капитал на отца детей, если Вы не лишены родительских прав. Когда лишат родительских прав, тогда и право на переоформление появится.

Уважаемая Валентина, переоформление сертификата на материнский капитал не предусмотрено законом. Следовательно, сделать это Вам не удастся.

Здравствуйте! Материнский капитал на отца ребенка переоформить нельзя.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.