Условия получения собственности на служебное муниципальное жилье при выходе на пенсию на территории, приравненной к крайнему северу

• г. Ханты-Мансийск

У меня служебное муниципальное жилье, работаю в образовании, через год выхожу на пенсию, работаю на территории приравненной к крайнему северу. На каких условиях я могу получить жилье в собственность и продолжать работать. Другого жилья не имела. Квартира 2-х комнатная, проживаю я с мужем и своим отцом 80-летним в одной комнате, в другой дочь с мужем и новорожденным.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете приобрести жилье только на общих условиях, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса. Служебное муниципальное жилье не приватизируется, поэтому Вам необходимо обращаться с данным вопросом в администрацию по месту жительства.

Добрый день. Если у Вас кроме служебного жилья, иного жилья не имеется, то Вы должны были встать на очередь на улучшение жилищных условий до 01 марта 2005 года.

В каком году Вы были вселены в это жилье? Если вселялись до 01 марта 2005 года, как молодой специалист и продолжали работать в этой организации, вас не выселят. Закон не позволяет.

Приватизировать Вы сможете лишь с согласия собственника жилья.

Если Вы этого не делали своевременно, Ваша семья имеет статус малоимущей (доход ниже прожиточного минимума на 1 члена семьи), то можете обратиться в администрацию района с заявлением о постановке на очередь на получение социального жилья.

Я стою на городской очереди на улучшение жилья с 2001 года. Предлагают договор заключить по старости, когда придет срок и продлевать каждые пять лет, но для меня это не выход. Могут ли изменить статус квартиры для выкупа, пока я платежеспособная и могу в рассрочку выкупить эту квартиру. Кредит банк не дает., до этого года кв.была в коммерческий найм, сейчас служебная.