И на сколько реально по практике привлечь человека за разглашение ком.

• г. Москва

Господа юристы! Сколько грозит за разглашение коммерческой тайны? И на сколько реально по практике привлечь человека за разглашение ком. тайны? С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от 2 до 5 месяцев либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 50 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до одного месяца либо без такового (ч.2 ст.183 УК РФ).

Обязательным условием наступления уголовной ответственности является наличие крупного ущерба, который может выражаться в причинении материального ущерба организации либо её партнёрам или клиентам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев