И на сколько реально по практике привлечь человека за разглашение ком.

• г. Москва

Господа юристы! Сколько грозит за разглашение коммерческой тайны? И на сколько реально по практике привлечь человека за разглашение ком. тайны? С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от 2 до 5 месяцев либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 50 МРОТ или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до одного месяца либо без такового (ч.2 ст.183 УК РФ).

Обязательным условием наступления уголовной ответственности является наличие крупного ущерба, который может выражаться в причинении материального ущерба организации либо её партнёрам или клиентам.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

После увольнения оставил негативный отзыв на сайте черных работодателей, работодатель вычислил что это моих рук дело, и готовит иск за клевиту и разглашение коммерческой тайны. Читал статью о ком тайне вроде ничего из описанноо мною не подходит под опредление ком тайна. Но хотелось бы перестраховаться. Могут ри реально меня за это привлеч к ответсвенности. Кстати иск на 150 тыс.

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

Если я работала в организации без трудового договора, контракта и т.д., но у работодателя имеется копия моего паспорта. Он говорит мне о последствиях в случае разглашения коммерческой тайны, у меня есть неполная копия Устава. Ген.директор может привлечь меня к ответственности за разглашение коммерческой тайны?

Что является разглашением комерческой тайны предприятия. Если бывший сотрудник напишет в гос. орган МИН. ФИН.или ФНС Р.Ф. сообщит письменно что-бывший работодатель намеренно занижает сумму получаемого дохода с целью уклонения уплаты налогов-будет ли это разглашение ком. тайны. Педусмотрено ли преследование по закону заявителя. Спасибо.

Я студент 5 курса, в этом году защищать диплом предстоит! Для написании диплома необходима пройти преддипломную практику! Заключил договор о прохождения практики и директором предприятия!, но директор предлагает заключить договор о не разглашения Коммерческую тайну! Вопрос такой: БУДЕТ ЛИ СЧИТАТЬСЯ, РАЗГЛАШЕНИЕМ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ, ЕСЛИ ВСЯ СОБРАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВОЙДЕТ В ОСНОВУ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА, И БУДЕТ ОЗВУЧЕНА КОМИССИИ ПРИ ЗАЩИТЕ ДИПЛОМА! если будет то почему!?, а если нет, то подскажите в какой форме необходимо составить договор!

Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне? Ведь до подписания человек не обязан не разглашать всю информацию? И еще, в приказе не указан срок не разглашения. Какой по закону срок не разглашения максимум?

По договору перевозки груза не было пункта о коммерческой тайны. Но исполнитель рассказал непосредственному перевозчику за какую сумму он везет груз после чего заказчик расторг со мной договор, так как мой исполнитель сказал о сумме. Могу ли я перевозчика привлечь к ответственности о разглашение коммерческой тайны?. или по разглашении конфиденциальной информации? И как это сделать только через суд или достаточно выставить притенению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работала в организации без трудового договора, контракта и т.д., но у работодателя имеется копия моего паспорта. Он говорит мне о последствиях в случае разглашения коммерческой тайны, у меня есть неполная копия Устава. Для чего он дал мне неполную копию Устава? Я не имею права брать ее домой? Ген.директор может привлечь меня к ответственности за разглашение коммерческой тайны? Хотелось бы подробный ответ и напишите законы, где можно узнать участников коммерческой тайны, в ГК этого нет.

Мой коллега подписал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Если мы обратимся с жалобой в Государственные контролирующие органы (Трудовая инспекция, налоговая и т.д.) в которой будут содержаться сведения содержащие коммерческую тайну, то могут ли его привлечь к ответственности за разглашение?

Подписала соглашение о не разглашение коммерческой тайны, датированное днем увольнения. Могут ли меня привлечь к тому, что было до дня его подписания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение