Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне?

24.08.2018, 03:38
• г. Томск
Вопрос №14520493

Коммерческая тайна. Можно ли до подписания приказа о коммерческой тайне рассказывать все то, что запрещено в приказе о коммерческой тайне? Ведь до подписания человек не обязан не разглашать всю информацию? И еще, в приказе не указан срок не разглашения. Какой по закону срок не разглашения максимум?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Срок не разглашения не указан в днях или часах если обратиться к 11 статье ФЗ о Коммерческой тайне:

) не разглашать эту информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения действия трудового договора;

Конкретные сроки указываются в ваших локальных правилах, если не указываются то тогда они предполагаются разумными сроками.

Если вам под расписку не знакомили с коммерческой тайной то этот режим ПОКА что для вас не действует, пока вас под РАСПИСКУ не ознакомили с тем что вы обязаны не разглашать коммерческую тайну на вас не распространяется данный режим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.07.2012, 12:18
• г. Москва
Вопрос №1845130

Уволили за разглашение коммерческой тайны. Разгласил максимум служебную. С локальными нормативными актами не был ознакомлен - компания подделала подпись. В договоре указано не разглашать служебную и коммерческую тайну. Есть ли шансы выиграть суд?

15.07.2017, 17:49
• г. Москва
Вопрос №12857746

У на не коммерческая организация. По роду деятельности, некоторая информация является конфиденциальной и не должна быт раскрыта сотрудниками. Можем ли мы указать в трудовом договоре, что сотрудник обязуется не разглашать коммерческую тайну или к НКО коммерческая тайна не распространяется? Или каким образом обязать сотрудников не разглашать определённую информацию?

Спасибо!

07.07.2016, 07:51
• г. Уфа
Вопрос №10973363

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие коммерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Роза
08.08.2007, 16:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №465004

Человек уволился с работы. Но ранее когда человек работал, в трудовом договоре был пункт, где сказано, что человек не имеет права в течение года после увольнения устраиваться на предприятия конкурентов или предприятия занимающиеся похожей деятельностью, в следствии чего он несет ответственность в случае разглашения коммерческой тайны и конфиденциальной информации. У меня вопрос-действительно ли человек не имеет права устраиваться на работу к конкурентам и какую ответственность он понесет в случае трудоустройства? В законе о коммерческой тайне сказано, что в течение 3-х лет человек не имеет права разглашать тайну, но про трудоустройство к конкурентам ни слова. Спасибо за ответ. Заранее вам благодарна.

20.12.2019, 23:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16706251

Коммерческая тайна.

Добрый день! Сотрудник разгласил информацию, которая относится к коммерческой тайне организации (есть перечень). Но его с этим перечнем до момента разглашения под роспись не ознакомили. Этот список просто лежит в общей папке на сервере документов. NDA с ним тоже подписать не успели. Из подписанных документов только трудовой договор и инструкция, где есть упоминание о соблюдении коммерческой тайны. Можем ли мы его как-то привлечь за разглашение?

19.05.2016, 09:23
• г. Самара
Вопрос №10588142

Для защиты от травли работодателя вынуждена обратиться в комиссию по трудовым спорам. Для доказательства травли необходимо будет предъявить служебную информация. Для пояснения причин травли необходимо предъявить документы, относящиеся к коммерческой тайне. На предприятии действует положение о коммерческой и служебной информации. Без предъявления документов, представляющих собой служебную и коммерческую тайну не смогу доказать комиссии факт травли. Что делать? Как обезопасить себя от обвинения в разглашении коммерческой тайны?

14.04.2014, 20:59
• г. Москва
Вопрос №3770110

Начальник цеха ОАО «Вымпел» сообщил своим друзьям, что в скором времени ОАО организует выпуск нового современного оборудования, которое нигде еще выпускалось. При этом он сказал, что это коммерческая тайна и попросил друзей не рассказывать никому, тем не менее, руководство ОАО «Вымпел» узнало и генеральный директор издал приказ об увольнении М. за разглашение коммерческой тайны.

Правомерно ли увольнение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение