Как претендовать на сбережения, найденные в бабушкиной сберкнижке спустя 24 года

• г. Астрахань

Мама в свое время отказалась от наследства. Я через третейский суд унаследовала бабушкину квартиру. Со дня смерти бабушке прошло 24 года. Нашлась ее сберкнижка. Могу ли я претендовать на сбережения спустя столько лет и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство в виде квартиры, то считается, что приняли все наследство, в том числе и вклады. В этом случае можете оформить вклады по наследству.

Доброго времени суток, Не поленитесь и обратитесь к нотариусу для возобновления наследственного дела. Всего вам хорошего и удачи.

Поскольку Вы приняли часть наследства, то считается, что приняли всё наследство. Следовательно, право на наследование средств, находящихся на сберегательном счёте, тоже принадлежит Вам. Обратитесь к нотариусу, у которого оформляли свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! При обращении к нотариусу потребуется предоставить все необходимые документы:

Оформление документов

Свидетельство о смерти наследодателя.

Паспорт претендующего на наследование.

Заявление нотариусу.

Документы с подтверждением родства между умершим и заявителем.

Опись имущества умершего.

Справку о стоимости имущества.

Непосредственно сберкнижку.

Документы на другое недвижимое и движимое имущество.

Когда все документы подготовлены, следует обратиться в нотариальную контору по делу о сберкнижке и другому наследству. Там необходимо получить унифицированный бланк заявления на рассмотрение дела. Потребуется предъявить паспорт и документы, которые могут подтвердить родственные отношения заявителя и умершего. К подобным относятся свидетельства о рождении и о браке. В случае смены фамилии наследодателя или претендующего на получение наследства предъявление свидетельств о регистрации брака является обязательным. Кроме того, специалисту потребуется представить опись всего имущества и справки о его стоимости. Таким образом, если речь идет о сберегательной книжке, следует предъявить как ее подлинник, так и ксерокопию.

Наследование вкладов

В том случае, если достоверно известно, что умерший имел сберегательный счет в банке, но сама книжка отсутствует, об этом необходимо сообщить нотариусу. Он, согласно существующему законодательству, должен принять все меры к тому, чтобы заявитель получил все требуемые документы для оформления права на наследство – сберкнижку и необходимые справки в том числе.