Мама просрочила заявление нотариусу о наследстве - возможно ли восстановить право на наследство после 1,5 лет со дня смерти бабушки?

• г. Пенза

Мама просрочила заявление нотариусу о наследстве - со дня смерти бабушки (ее матери) прошло 1,5 года. Имущества у бабушки не было, только сберкнижка, доверенность на распоряжение денежными средствами которой есть у мамы. Мама не обращалась к нотариусу, т.к. думала, что право заявить о наследстве возникает только спустя 6 месяцев со дня смерти. Сын бабушки так же о наследстве не заявлял, т.к. не знал о сберкнижке. Денежные средства предполагалось потратить на установку памятника бабушке. Возможно ли восстановить право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно заявить заявление об установлении факта принятия наследства. Вы же какие-то вещи бабушки приняли.?