Я хотела бы перевести дачу в жилую. Как это сделать?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (3):

Как всегда - обратиться в орган местного самоуправления, который занимается такими вопросами, и представить документы, которые он укажет.

Если участок у Вас в собственности, а дом соответствует требованиям жилого помещения для постоянного проживания, подавайте заявление в администрацию.

Если дача находится на земельном участке сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования под дачное строительство, то перевести дачу в жилой дом будет очень сложно. Необходим акт, на основании которого дом будет признан пригодным для круглогодичного проживания. В некоторых случаях этого приходится добиваться через суд.