Как оформить собственность на заброшенный участок в СНТ без документов и наследников

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: в 2012 г купили участок в снт, к 2013-му обратили внимание, что соседний участок заброшен и я захотела его присоединить, но к этому моменту Председатель умерла не оставив никаких документов, (единственно печать, которая хранится у прокурора района). Из выписки ЕГРЮЛ выяснилось, что СНТ ликвидировано в 2010 году, пользователи участка давно умерли, на 2017 г поиски наследников не увенчались успехом, на кадастровом плане территории участка соседнего нет, поиски по архивам показали, что на кадастр его не ставили, общее межевание снт также не проводило, права собственности на соседний участок также нет, имеется Решение администрации от 1990 г с разрешением организовать снт с общей площадью __га, Администрация изымать территорию назад не собирается (скорее предлагают мне заново восстановить снт). Какие действия необходимо предпринять, чтобы оформить данный участок в собственность? (соседи начали мусор там складировать, пока огородила, но хочу все правильно оформить)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Данный участок, если он имел собственника. Должен быть принят администрацией на баланс как выморочное имущество и продан исключительно на торгах. Если собственника не было, то это также имиущество РФ, которым вправе распоряжаться администрация все на тех же торгах.

Если наследником умершего нет, то участок считается вывороченным имуществом. Ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вы вправе приобрести участок на торгах.