Можно ли перевести социальную пенсию на банковскую карту для ребенка до 14 лет?

• г. Каменск-Уральский

Получаю на ребенка социальную пенсию по потере кормильца, денежные средства обналичиваю через кассу банка с помощью сберкнижки и разрешения от органов опеки на выдачу. Хотела перевести пенсию на банковскую карту, опека отказывает, мотивируя тем, что ребёнку невозможно получать на карту до исполнения ему 14 лет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки к вашему вопросу никакого отношения не имеет, вероятно неправильно поняли разъяснение органы опеки

В отделе опеки вам разъяснили порядок перевода пенсии на банковскую карту самого ребенка, это возможно только по исполнению ему 14 лет

А для перевода пенсии на вашу собственную банковскую карточку, вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда по месту назначения пенсии, и пенсия будет переводиться вам не на сберегательную книжку, а на вашу банковскую карту.

Да правы.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;