Вопросы по оплате и отгулу при работе в выходной день и графике 5/2

• г. Уфа

Я отработал в выходной день 8 часов, (полный рабочий день) как мне это должны оплатить? И если взять отгул то один день или два мне должны? (график 5/2 с 8.00 до 17.00)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

Если это неофициальный выход в выходной день, то к сожалению никак не оплатят. Если был приказ и все официально оформлено, то в выходной день оплата производится не менее, чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Если Вы получаете оклад, то в размере не менее одинарной ставки за день сверх оклада. Что касается отгула, то работнику может быть предоставлен другой (т.е. 1 день) отдыха (ст. 153 ТК РФ).