Как восстановить срок обжалования постановления, вынесенного административным органом, если прошло более шести месяцев со дня его вынесения - ссылка на соответствующий закон

• г. Махачкала

Административным органом вынесено постановление в отношении должностного лица по ст. 19.19 КоАП РФ, данное постановление не обжаловано, а обжаловано другое постановление о привлечении учреждения к ответственности. Арбитражным судом признано незаконным постановление о привлечении учреждения к ответственности, материал явившийся основанием для привлечения по ст 19.19. незаконный. Скажите как восстановить срок обжалования постановления если прошло более шести месяцев со дня его вынесения административным органом. (пожалуйста ссылку на закон).

Ответы на вопрос (3):

Ст.30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

что касается уважительности причины, то в данном случае суд будет рассматривать ситуацию в каждом конкретном случае.

В соответствии с п.2 ст. 30.3.КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст.30.03. (10 дней), указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если в решении Арбитражного суда указано именно на незаконность составления документов для привлечения к ответственности, то можете указать это обстоятельство в качестве уважительности причин пропуска срока исковой давности. Подавайте апелляционную жалобу на постановление о привлечении физ. лица к ответственности и прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.