Как защитить свои права на квартиру и остаться жить в ней после развода при наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Казань

Квартира в долевой собственности с мужем. Предстоит развод. Со мной в квартире ребёнок несовершеннолетний остаётся. Муж уезжает в другой город. Как защитить свои права на квартиру и остаться жить в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Ваши права защищены законом, если у Вас есть доля в данной квартире. Вас никто не сможет выселить. Если супруг хочет продать кому-то свою долю, у Вас преимущественное право выкупа.

Если право собственности на долю за Вами зарегистрировано в Росреестре, Вас никто из этой квартиры выселить не может. При продаже мужем своей доли Вы имеете право преимущественной покупки.

А кто Вас из нее выпишет? У Вас в ней доля. Доли Вас никто не лишит. Пусть муж уезжает. Это его право. А Вас права собственности никто не лишит. Живите спокойно себе. Половина квартиры - Ваша. Делить ее не надо, если она уже поделена и есть документы.

В каком смысле защитить свои права на квартиру? У Вас долевая собственность, т.е. Вы в квартире вправе проживать, а также распорядиться принадлежащей Вам долей в праве собственности по своему усмотрению (продать, подарить, обменять). Наложить запрет на отчуждение доли, принадлежащей мужу, Вы не вправе, можете только выкупить у него долю. Ребенок имущественных прав на квартиру родителей не имеет.

У вас есть доля в квартире значит вы в праве проживать в этой квартире и после развода. Муж может продать свою долю предложи в предварительно вам выкупить ее.

Ольга, добрый день! Никто Вас, как собственника, не имеет право выселить, а вот продажа доли Вашим мужем третьим лицам вполне возможна...