Нужно ли согласие соседа на временную регистрацию подруги в двухкомнатной квартире?

• г. Ярославль

Я живу в 2-комнатной квартире, где одна комната моя, другая - соседа. Он хочет в квартире временно зарегистрировать свою подругу. Нужно ли мое согласие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте нужна ваша письменное Согласие Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Уважаемая Екатерина

Да нужно Ваше согласие на регистрацию лица, не требуется Вашего согласия только для собственника жилого помещения.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Дело в том, что коммунальная квартира это не только 2 или более изолированные комнаты, но и ещё ряд помещений, которые невозможно разделить в натуре, то есть коридор, туалет, ванна и кухня. Указанное имущество является общим и делится между собственниками только "на бумаге".

Как правило, лица, постоянно проживающие в коммунальных квартирах, выдвигают своим соседям, сдающим жилье иным лицам, требования о получении разрешения на вселение жильцов.

Как указано в части 3 статьи 42 ЖК РФ "Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату".

Напрямую законодательство не обязывает собственников коммунального жилья, получать разрешение от остальных собственников, при вселении в комнату третьих лиц.

В настоящее время, судебная практика, касающаяся регистрации в коммунальной квартире с согласия соседей, изменилась.

В 2014 году, на сайте ВС РФ был опубликован Бюллетень № 4, из которого следует, что порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальном жилье, общим имуществом, должен согласовываться с другими владельцами жилых помещений.

Такая правовая также высказана ранее в Определении Судебной коллеги по гражданским делам под номером 5-КГ 13-101.

В настоящее время, к правоотношениям, касающихся использования общего имущества в коммунальном жилье, должны применяться правила гражданского законодательства, в части статей 246 и 247.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с указанными нормами, пользование общим имуществом, входящим в долевую собственность, должно осуществляться по соглашению всех ее долевых собственников, а если такое согласие не удастся достичь, в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, собственники комнат в коммунальных квартирах, не обязаны получать разрешение от соседей на прописку иных жильцов, но с них потребуется получить согласие на использование общего имущества.