Льготы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Архангельск

У меня такой вопрос: Мой муж платит налог (НДФЛ) в размере 13%,но у нас имеется один несовершеннолетний ребенок. Заработная плата его составляет 40000. Скажите, в этом случае положены какие-либо льготы, касасемые уменьшения процента НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нет В таком случае налоговых льгот не положено по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Муж имеет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1400 руб (необлагаемая налогом сумма). Вычет предоставляется работодателем по заявлению работника с приложением копии свидетельства о рождении ребенка либо в налоговой инспекции по окончании календарного года путем возврата вычета из уплаченного на год НДФЛ. Ст.218 НК РФ.

Так как ответили два консультанта, то я не совсем поняла. Имеет муж право на налоговый вычет или нет? Просто я читала. Что имеет в том случае, если его з/п ежемесячно составляет не более 23000? Так ли это или не зависит от суммы?

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2017 году составит 1 400 рублей;

На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;

Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3 000 рублей;

Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 12 000 рублей для родителей и усыновителей и 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Обратите внимание, указанные суммы в рублях - это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.