Как справиться с неприятным соседом, который обвиняет вас в насилии и навязывает свои правила жизни

• г. Саратов

Соседка написала заявление участковому о том, что я ее ударила в подъезде. Также она неоднократно развешивала записки в подъезде, в которых "учила нас жить", а два года назад звонила мне на работу. Как мне с ней бороться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте напишите на неё заявление в полицию на клевету и кроме того Обратитесь с иском в суд о возмещении морального вреда Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

В порядке гражданского и (или) уголовного судопроизводства добиваться привлечения её к ответственности за клевету. Целесообразно сначала добиться официального снятия всех подозрений по побоям.

Здравствуйте! Для начала нужно защититься от заявления, Если вы ударов соседки не наносили, доказывать свою правоту. Если всё-таки ударили, за это Может наступить административная ответственность.

Участковый сказал, что для обращения в суд нужны доказательства. Что может служить доказательством? Сколько доказательств нужно для подачи иска?

Свидетельские показания о том что кто либо непосредственно видел как соседка бранилась с вами высказывала какие то оскорбления и т.д., видеозаписи, звукозаписи.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица. Поэтому, нужны доказательства того, что:

1. данное лицо распространило конкретные сведения;

2. эти сведения ложные, то есть не соответствуют действительности;

3. эти сведения порочат Вашу честь и достоинство.

И прошу прощения за возможную некорректность, к участковому по клевете обращаться точно не нужно. Ибо данное деяние относится к компетенции мирового судьи, а не полиции.

Елена! Приводите всех свидетелей и все доказательства, которыми располагаете. Нет определенного количества доказательств по закону. Чем больше, тем лучше.