Недавно купил квартиру. Прошлый хозяин второй месяц не выписывается, возможно ли его выселить самому?

• г. Казань

Ответы на вопрос (8):

Да, можно. Через суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам следует подать в суд заявление о прекращении права на жильё. На основании решения суда можно будет снять ответчика с регистрационного учёта.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о добровольном выселении по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об утрате им права пользования и снятии с регистрационного учета с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте! Да, Вы можете выписать хозяина, но только в судебном порядке. Заявление подавайте в суд по месту регистрации.

Добрый день. Вы можете снять его с регистрационного учета на основании решения суда, как утратившего право проживания в данном жилом помещении..

Здравствуйте! Да, Ваш сын как собственник жилья, вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрации бывшего хозяина и возмещением всех судебных расходов, связанных с обращенимем в суд. удачи и всего доброго.