Банк Ренессанс Капитал требует оплату долга за кредит, не оповестив клиента о правилах платежей - правомерны ли их действия?

• г. Москва

В январе 2007 года оформила покупку в кредит через Банк Ренессанс Капитал в Москве, кредит на 10 месяцев. Последний платеж в октябре месяце 2007 года. Все квитанции я сохранила. Сейчас Банк требует оплату долга за то, что деньги поступали на его счет позднее установленных дат на 3-4 дня, т.к. можно производить оплату кредита лишь через другие банки. Сам Банк ни разу меня об этом не оповещал, сейчас с угрозами выступает компания Элс. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Формально, кто угодно может попросить у кого угодно что угодно. Это называется правом на передачу информации по сетям связи.

Более того, банк или коллекторское агентство даже имеет право обратиться в суд. Это называется правом на судебную защиту.

Однако право на судебную защиту включает в себя Ваше право, получив исковое заявление, направить в суд заявление о пропуске срока исковой давности (собственно, в октябре 2010 г. он и прошёл).

А право на передачу информации по сетям связи включает Ваше право, отвечая на звонки коллекторов, в цензурной форме сообщать, что Вы о них думаете, и куда им следует идти.