Важная информация о банковской ячейке при сделке с недвижимостью - что это такое и что нужно знать покупателю

• г. Астрахань

При сделке с недвижимостью хочу воспользоваться банковской ячейкой. Что это значит и что мне надо знать и делать в этом случае как покупателю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В таком случае Вы как покупатель кладете деньги в ячейку и оговариваете в условиях, что ключ от ячейки передается продавцу предъявившему зарегистрированный договор купли-продажи. Таким образом и вы и продавец застрахованы. Вы не передаете ему деньги до фактического выполнения договора и он не переживает, что денег не увидит. Все условия использования ячеек можете узнать в банке.

Добрый день. Обратитесь в банк и получите в банке подробную консультацию по порядку использования ячейки банка, условиях выдачи наличных денежных средств и т.д.

Передача денег через банковскую ячейку обезопасит и вас и продавца. Вы кладете деньги в ячейку а ни передаёте их продавцу. После регистрации сделки продавец забирает деньги из банковской ячейки.

Здравствуйте! При сделках с недвижимостью договор чаще всего заключают на месяц. Общий алгоритм действий таков: Перед тем как подавать документы в регцентр, покупатель и продавец идут в банк и арендуют там ячейку. Составляется договор, в котором указываются паспортные данные всех участников, а также точный адрес объекта недвижимости. В дополнительном соглашении подробно расписываются все условия, при которых один из участников сделки сможет забрать деньги из ячейки. Далее покупатель и продавец вместе проходят в помещение с ячейками и закладывают деньги в свой сейф. Для того чтобы у продавца не было сомнений в правильности суммы или в подлинности купюр, стороны могут воспользоваться специальной услугой банка – проверкой и подсчетом денег. Услуга платная, чаще всего берется комиссия со всей суммы. После того как деньги проверены и заложены в ячейку, стороны вместе с сотрудником банка закрывают сейф двумя ключами. Один ключ остается в банке, второй – у кого-то из участников сделки. Чтобы избежать споров, можно заранее обговорить это в договоре аренды ячейки или отдать ключ риэлтору. После регистрации сделки продавец получает свои деньги, для этого ему потребуется предъявить обговоренные в дополнительном соглашении документы, например свидетельство права собственности на квартиру, оформленное на покупателя, или выписку из государственного реестра сделок с недвижимостью. Так или иначе, но продавец должен подтвердить, что сделка состоялась, право собственности на недвижимость перешло к покупателю.