Важная информация о банковской ячейке при сделке с недвижимостью - что это такое и что нужно знать покупателю

• г. Астрахань

При сделке с недвижимостью хочу воспользоваться банковской ячейкой. Что это значит и что мне надо знать и делать в этом случае как покупателю? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В таком случае Вы как покупатель кладете деньги в ячейку и оговариваете в условиях, что ключ от ячейки передается продавцу предъявившему зарегистрированный договор купли-продажи. Таким образом и вы и продавец застрахованы. Вы не передаете ему деньги до фактического выполнения договора и он не переживает, что денег не увидит. Все условия использования ячеек можете узнать в банке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обратитесь в банк и получите в банке подробную консультацию по порядку использования ячейки банка, условиях выдачи наличных денежных средств и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Передача денег через банковскую ячейку обезопасит и вас и продавца. Вы кладете деньги в ячейку а ни передаёте их продавцу. После регистрации сделки продавец забирает деньги из банковской ячейки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При сделках с недвижимостью договор чаще всего заключают на месяц. Общий алгоритм действий таков: Перед тем как подавать документы в регцентр, покупатель и продавец идут в банк и арендуют там ячейку. Составляется договор, в котором указываются паспортные данные всех участников, а также точный адрес объекта недвижимости. В дополнительном соглашении подробно расписываются все условия, при которых один из участников сделки сможет забрать деньги из ячейки. Далее покупатель и продавец вместе проходят в помещение с ячейками и закладывают деньги в свой сейф. Для того чтобы у продавца не было сомнений в правильности суммы или в подлинности купюр, стороны могут воспользоваться специальной услугой банка – проверкой и подсчетом денег. Услуга платная, чаще всего берется комиссия со всей суммы. После того как деньги проверены и заложены в ячейку, стороны вместе с сотрудником банка закрывают сейф двумя ключами. Один ключ остается в банке, второй – у кого-то из участников сделки. Чтобы избежать споров, можно заранее обговорить это в договоре аренды ячейки или отдать ключ риэлтору. После регистрации сделки продавец получает свои деньги, для этого ему потребуется предъявить обговоренные в дополнительном соглашении документы, например свидетельство права собственности на квартиру, оформленное на покупателя, или выписку из государственного реестра сделок с недвижимостью. Так или иначе, но продавец должен подтвердить, что сделка состоялась, право собственности на недвижимость перешло к покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Покупатели моей квартиры предлагают воспользоваться банковской ячейкой для оплаты. Какие гарантии, что там будет именно та сумма? Как себя защитить от обмана в этом случае?

Покупаю недвижимость (у трех дольшиков по наследству) с оформлением сделки у нотариуса.

Стоит воспользоваться услугой депозит у нотариуса или банковской ячейкой при передаче денежных средств или можно смело передавать оплату продавцу?

Хочу оформить дарение на долю в доме с участком. Но хочу провести сделку, получив за нее деньги, нигде не отмеченные. Вопрос: как правильно воспользоваться банковской ячейкой. Т.е. вложив в нее деньги на время переоформления документов, покупатель может передумать и забрать деньги, а документы то уже переоформляются. Причем это дарственная а не купля продажа.

Покупаю долю в квартире и при расчете хочу воспользоваться банковской ячейкой. Вопрос-когда можно продавцу забрать деньги, после подписания Дкп или после полученя свидетельства из регпалаты? Спасибо.

Оформляем договор купли-продажи квартиры, для передачи денежных средств решили воспользоваться банковской ячейкой. Нас как продавцов волнует вопрос: может ли покупатель в одностороннем порядке забрать деньги из ячейки? Например, сказав что сделка не состоялась. И у кого должен храниться ключ от ячейки?

Продаю дом, покупатели дали задаток, но ко времени сделки покупатель стал отказываться от сделки, мотивируя это тем, что у меня временная прописка в этом доме, значит документы к сделки не готовы, требует выплатить задаток в двойном размере, подал иск в суд, как мне быть, обязана ли я

выплачивать покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За выписку из неприватизированной квартиры бывшая жена моего мужа отдает нам деньги. Как провести эту сделку? Она предлагает воспользоваться банковской ячейкой, но есть опасение что положив деньги она их возьмет раньше нас.

Мне тут рассказывают, что если нотариус оформит сделку купли-продажи недвижимости, при наличии исполнительных производств у продавца, которые все приостановленны, при этом на недвижимость нет ограничений. А потом, в случае если у продавца наступит банкротство, в результате которого могут быть анулированы сделки с недвижимостью за последние 3 года, то нотариус несет персональную ответственность перед покупателем.

Есть ли на смом деле у нотариуса какие риски или такая сделка это риски только для покупателя?

Возврат (зачет) залога, полученного в денежной форме по расписке в присутствии свидетелей в случае - отсутствия у покупателя денег на покупку недвижимости. Покупатель предупрежден продавцом за месяц до совершения сделки. При этом продавцом покупателю представлен был полный комплект документов на недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение