Опасность за деньги жильцов - управляющая компания, принимающая платежи за управление ИП без соответствующей лицензии

• г. Самара

На сколько правильно, у нас управляющая компания одна, а обслуживает и принимает деньги за управление ИП, на каком основании не понятно, если дом по лицензии не у него. Что можно в этой ситуации сделать? Все же есть опасность за деньги жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Плату за ком. услуги и содержание может принимать платежный агент, заключивший агентский договор с управляющей компанией. Требуйте о УК предоставить информацию на каком основании данный ИП принимает платежи.

Управлять домом вправе только УК, имеющая лицензию и выбранная решением общего собрания собственников помещений МКД. При этом УК может заключать с подрядчиками договоры на выполнение текущего ремонт и услуг по содержанию домов.