Как назвать процедуру передачи автомобиля от отца на сына и нужно ли заключать договор купли-продажи?

• г. Ставрополь

Мой отец хочет подарить мне свою машину и переоформить её на меня чтобы владельцем стал я. Скажите пожалуйста как называется эта процедура и нужно ли оформлять договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Да,нужно договор купли-продажи или дарения Вам сделать. Можно рукописный, без нотариуса. И обратиться в ГИБДД для перерегистрации. Удачи 1

Максим, Вам необходимо оформить договор дарения.

Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Добрый день, Максим!

Вам необходимо составить договор дарения между отцом и вами в простой письменной форме (нотариального оформление данного договора не обязательно)! Налог с договора дарения оплачивать не будете, т.к. вы близкий родственник!

Затем едете в ГАИ в течении 10 дней и переоформляете автомобиль на себя.