Как перечислить алименты на ребенка после смерти матери, если отец не живет с ним и его счет заблокирован на Украине

• г. Новосибирск

Как будут вычитаться алименты на ребенка, последний оставшийся год до совершеннолетия, если мать, которая подавала на алименты умерла. Отец платил на счет бывшей жены, а теперь ее счет заблокирован. Если он будет перечислять ему на карту, то могут обвинить в неплатеже?

Дело в том, что отец не живет с ребенком уже давно, и проживает в России, а ребенок на Украине. Конечно после смерти матери он его забирать не собирается, мальчик уже взросленький, отца не знает. Опекунство вроде собирается оформить старшая сестра, но алименты надо доплатить этот последний год, а куда? На работе юрист подсказал, что на карту ребенку опасно перечислять, т.к. могут обвинить в неплатеже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если боитесь перечислять ребенку на карту, можете вносить деньги в депозит нотариуса, чтобы (когда будет назначен опекун) опекун впоследствии распорядился этими деньгами на нужды ребенка. Хотя 17 лет... мальчик уже взрослый и вправе распоряжаться своими доходами самостоятельно (а получение алиментов - это по и есть доход).