Вопрос возвращения задатка при отказе покупателя после смерти одного из сторон договора.

• г. Пермь

Я продаю квартиру. С покупателями (два покупателя отец и дочь) в письменном виде был заключен (подписан сторонами) предварительный договор. В договоре оговорена сумма задатка. Указано что данная сумма является задатком и что при отказе от сделки со стороны Покупателя сумма остается у Продавца, отказе со стороны Продавца... Через некоторое время один из покупателей умирает. Второй покупатель объявляет об отказе от намерении приобретать квартиру и требует вернуть задаток на основании того, что данная ситуация является форс-мажором. Должен ли я возвращать задаток?

Ответы на вопрос (4):

Задаток Вы вернуть обязаны. Задаток - это дополнительное обязательство и применяется в качестве обеспечения по денежному обязательству. Предварительный договор- не предствляет собой таковое.

Имется обширная судебная практика по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если исходить не из правильного понимания закона, а из той практики, которая сложилась в судах общей юрисдикции, в том числе, на уровне Верховного Суда, то задаток может обеспечивать предварительный договор. Думаю, это правило будет актуально как минимум до планируемого в скором времени объединения высших судов. То есть это работает в Вашу пользу.

Это если в общем. Что касается конкретно Вашей ситуации, то, конечно, надо смотреть договор, но в целом смерть не является ни обстоятельством непреодолимой силы, ни, по общему правилу, основанием прекращения обязательств. В таком случае обязанности умершего переходят к его наследникам, в том числе обязанности из предварительного договора.

То есть с точки зрения закона и судебной практики ситуация скорее в Вашу пользу.

Однако с точки зрения так сказать "житейской справедливости" задаток Вам следует вернуть, если никакие убытки у Вас не наступили.

Желаю Вам принять правильное, а главное, справедливое решение.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с мнением тех специалистов, которые считают, что по предварительному договору нельзя брать задаток. Можно. Об этом есть замечательные разъяснения Верховного Суда.

Что же касается возврата задатка в Вашей ситуации, считаю, что такой обязанности у Вас нет, если конечно данная ситуация конкретно не была прописана в соглашении о задатке.

Но соглашусь с мнением Исаева А.В. - с чисто человеческой точки зрения, задаток стоит вернуть, если у Вас не возникло никаких убытков.

Спросить
Пожаловаться

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры с моими покупателями (я-продавец), согласно которого они внесли задаток в размере 20 тысяч рублей. Договор не был оформлен нотариально. Спустя несколько дней после подписания предварительного договора покупатели отказываются от сделки, мотивируя отказ тем, что они не могут найти поручителей для получения кредита в банке, и требуют вернуть задаток. За это время я отказывала всем другим потенциальным покупателям и на настоящий момент осталась без покупателей. По условиям договора задаток остается у продавца, если сделка не состоялась по вине покупателя, что имеет место в данном случае. Должна ли я вернуть деньги покупателям?

Спасибо.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, что имела место УСТНОЕ предложение заключить основной договор купли-продажи квартиры (по телефону). В п.6 ст 429 нет слова письменно. На основании этого пункта суд первой инстанции решил удовлетворить иск покупателя и вернуть покупателю задаток. Предварительный договор с задатком подписан. Покупатель отказался от покупки квартиры, требует вернуть задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение