Вопрос возвращения задатка при отказе покупателя после смерти одного из сторон договора.

• г. Пермь

Я продаю квартиру. С покупателями (два покупателя отец и дочь) в письменном виде был заключен (подписан сторонами) предварительный договор. В договоре оговорена сумма задатка. Указано что данная сумма является задатком и что при отказе от сделки со стороны Покупателя сумма остается у Продавца, отказе со стороны Продавца... Через некоторое время один из покупателей умирает. Второй покупатель объявляет об отказе от намерении приобретать квартиру и требует вернуть задаток на основании того, что данная ситуация является форс-мажором. Должен ли я возвращать задаток?

Ответы на вопрос (4):

Задаток Вы вернуть обязаны. Задаток - это дополнительное обязательство и применяется в качестве обеспечения по денежному обязательству. Предварительный договор- не предствляет собой таковое.

Имется обширная судебная практика по данному вопросу.

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Владимир, если исходить не из правильного понимания закона, а из той практики, которая сложилась в судах общей юрисдикции, в том числе, на уровне Верховного Суда, то задаток может обеспечивать предварительный договор. Думаю, это правило будет актуально как минимум до планируемого в скором времени объединения высших судов. То есть это работает в Вашу пользу.

Это если в общем. Что касается конкретно Вашей ситуации, то, конечно, надо смотреть договор, но в целом смерть не является ни обстоятельством непреодолимой силы, ни, по общему правилу, основанием прекращения обязательств. В таком случае обязанности умершего переходят к его наследникам, в том числе обязанности из предварительного договора.

То есть с точки зрения закона и судебной практики ситуация скорее в Вашу пользу.

Однако с точки зрения так сказать "житейской справедливости" задаток Вам следует вернуть, если никакие убытки у Вас не наступили.

Желаю Вам принять правильное, а главное, справедливое решение.

Не соглашусь с мнением тех специалистов, которые считают, что по предварительному договору нельзя брать задаток. Можно. Об этом есть замечательные разъяснения Верховного Суда.

Что же касается возврата задатка в Вашей ситуации, считаю, что такой обязанности у Вас нет, если конечно данная ситуация конкретно не была прописана в соглашении о задатке.

Но соглашусь с мнением Исаева А.В. - с чисто человеческой точки зрения, задаток стоит вернуть, если у Вас не возникло никаких убытков.