Инвалид третьей группы, работающая уже шестой год, разбирается в своих правах - должен ли Пенсионный фонд снимать с нее выплату социальной защиты?

• г. Назрань

Я инвалид третей группы работающая уже шестой год как продливаю свою инвалидность но последние года я получала инвалидность 8400 это при том что я отказалась от лекарств но сейчас мне выплатили 6300 и сказали что мне соц. защита не выплачивает так как я работающая. Мой вопрос имеет ли право пенсионный фонд снимать с меня выплоту соц. защиты.

Ответы на вопрос (4):

Да имеет право, если вы работаете, если считаете, что незаконно снимают обращайтесь в прокуратуру с заявлением--проверят, удачи Вам!

Если вы работающий пенсионер, то даже в случае наличия у вас инвалидности, монетизация льгот не производится, в данном случае это совершенно законно.

На каком основании имеют?

Добрый день Люба, пенсионный фонд подает сведения в Управление социальной защиты населения о том, что вы работаете, а работающим пенсионерам не положена доплата до прожиточного минимума, данная выплата федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума производится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 г. N 805 н "Об утверждении Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты" Поэтому Управление соцзащиты не выплачивает Вам доплату.