Возможность и процедура оспаривания завещания на квартиру с учетом доли наследства переходящей к дочери участнице завещания

• г. Пермь

Последнее завещаение на квартиру написано на 4 человек. Один из которых умер, и его доля по наследству переходит к его дочери, также участнице завещания. Т.о. два наследника получают по четверти, а один - половину квартиры. Возможно ли, и стоит ли как-то оспаривать завещание, или еще какие-то действия, чтобы доли квартиры делились на 3 равные части? (добровольно человек не хочет отказываться от части своей доли). Из наследников - одна дочь и двое внуков умершего. Когда вступает в вислу наследование? И как пока платить за пустую квартиру? (в квартире прописан был только умерший)

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Наталья!

То, что Вы хотите. чтобы квартира была унаследована тремя наследниками, а не четырьмя - еще не является основанием для оспаривания завещания. Других оснований для его оспаривания я из Вашего вопроса не вижу. Вопрос - когда вступает в силу наследование - непонятен. Уточните, что Вы имеете в виду. Что касается содержания наследственного имущества, то в соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Поэтому оплата коммунальных услуг в долях, пропорциональных унаследованному имуществу все равно будет взыскана со дня смерти наследодателя.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наталья!

Вы изложили все достаточно понятно. Но ведь в завещании указаны конкретные наследники. Если один из них умер, наследование производится в соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ: "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)".

Вообще уточните - как звучит завещание?

С уважением, Дмитрий Константинович.

Наталья, здравствуйте! Если наследник , указанный в завещании, умер ДО того, как умер сам завещатель, а завещание не отменялось и не изменялось, то доля, завещанная умершему наследнику, наследуется НЕ наследниками этого умершего наследника, а наследниками завещателя ПО ЗАКОНУ.

Вам нужно не оспаривать завещание, а подойти к юристу на очную консультацию и посчитать еще раз доли - раз, проверить правомерность получения доли умершего наследника его дочерью - два.

С уважением,

Харченко О.В.