Отец ветеран ВОВ - отказ в установке памятника - правомерный или нет?

• г. Воронеж

Мой отец, 1927 г. рождения, ветеран-участник ВОВ. Удостоверение ветерана получил в мае 2000 г., умер 28 декабря 2000 г., в военкомате отказали в установке бесплатного памятника, ссылаясь на то, что закон вступил в силу в январе 2001 г. Правомерен ли отказ? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению отказ правомерен так как в 2000 году данный закон не вступил в силу и не действовал, соответственно правовое действие начинается с 2001 года.

Вечер добрый, незаконно отказали Вам в военкомате, бесплатный памятник положен через военкомат умершим ветеранам после 12 июня 1992 года--обращайтесь в прокуратуру.

Действующая редакция Федерального Закона "О ветеранах", которым установлена компенсация расходов на погребение ветеранов ВОВ принята 12.01.1995 года. Соответственно и компенсация расходов производится с момента вступления в силу этого Закона.

Так что вам отказано неправомерно и можете обратиться с жалобой в прокуратуру.