Уволена из суда по статье 37 часть 1 п.п. 1.1. из-за задержки предоставления декларации - Было ли более мягкое наказание возможным?

• г. Оренбург

Я работала в суде на государственной гражданской службе, в должности секретарь суда, работодатель уволила меня по статья 37 часть 1 п.п. 1.1. за утрату доверия к государственной гражданской службе за непредоставление декларации за 2016 г., я то ее предоставила но не в установленный срок до 30.04.2017 г. я позже так как находилась на больничном с 17.04.2017 г. по 05.05.2017 г., предоставила по выходу из больничного в мае после 10 числа, работодателем в отношении меня была направлена докладная записка на комиссию по соблюдению требований к служебному поведению в Управление судебного департамента в Оренбургской области, комиссия рассмотрела данный вопрос и больничный лист не учла как уважительная причина для предоставления декларации в срок и дала рекомендации работодателю о применении ко мне меры дисциплинарного взыскания на основании ФЗ о гос. службе и ФЗ противодействии коррупции, работодатель председатель суда применила мне статья 37 часть 1 п.п. 1.1., можно ли было работодателю применить менее суровое наказание в виде замечания или выговора, так как я совершила данный проступок впервые ранее дисциплинарных взысканий я не имела и тем что я не предоставила свою декларацию в срок, вреда работодатель никакого не понесла?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в данном случае использовал свои полномочия и конечно мог применить и менее суровое наказание, Однако применил более строгое. В любом случае Вы имеете право оспорить данное наказание в судебном порядке, но перспективы, конечно, не очень хорошие, с учетом того, в какой системе вы работали.