Могу ли я оформить опекунство над своей мамой ей 81 год, я россиянка, она гражданка Казахстана живет с РВП.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, опекунство оформляется только над недееспособными гражданами и суд может только признать. Если речь идет о пособии по уходу за пожилым человеком --не можете, т.к. она не имеет ВНЖ,

Нельзя оформить опекунство над гражданином, не являющимся гражданином России и проживающим временно, поэтому сначала ей придется получить хотя бы вид на жительство, вот в этом случае вы сможете оформить опекунство.

Спасибо значит я не могу взять опекунство пока нет вида на жительство?