Вопросы ответственности и протоколирования при выявлении нарушения ФЗ № 196 О БДД в ходе плановой проверки по ФЗ № 294.

• г. Нерюнгри

При проведении плановой проверки по ФЗ № 294, если должностным лицом выявлено нарушение ФЗ № 196 О БДД ст. 23, (а именно у водителей не пройден периодический мед осмотр, будет ли ответственность по ч 6 ст.12.31.1 КоАП РФ)? И обязательно ли при проверке составлять протокол или могут выдать только предписание. В ст. 16 и 17 ФЗ № 294 про протокол о привлечении к адм ответственности не сказано, только про предписание. Или где то в другом законе прописан?

Ответы на вопрос (2):

Ст.5.27.1.КоАП Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В случае установления административного правонарушения протокол выписывается в любом случае, поскольку предписание в данной ситуации не освобождает от административной ответственности в любом случае.