Могут ли соседи ликвидировать канализационную линию через свои огороды без разрешения?

• г. Ставрополь

Наша канализационная линия проходит через два огорода. Письменное разрешение соседей у нас есть, есть проект на канализацию. Сейчас собственники сменились и он и хотят ликвидировать линию залить ее бетоном. Имеют ли они на это право? Можем ли мы остаться без канализации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если все согласовано, то просто так залить бетоном канализацию не могут, поскольку в таком случае будут нарушены и Ваши права, если же они самовольно ее зальют, то можете обращаться в суд и требовать устранения нарушений.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

--- Здравствуйте, у собственника есть такое право, ведь это его собственность. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всего хорошего.