Размер выплат опекунам и премиям вопросом закона? Индексация, МРОТ и возмещение отчислений

• г. Курган

Регламентирует ли закон размер выплат ежемесячного вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям. В нашем регионе много лет (с 2009 года) не индексируют (не повышают) эти выплаты, они составляют 4500 за ребенка, не должны ли они быть равны МРОТу?

Подскажите так же идут ли отчисления по этой заработной плате в пенсионный фонд? И можно ли взять справку 2 НДФЛ, если мне потребуется кредит. Идет ли у меня трудовой стаж.

Ответы на вопрос (3):

Доброго врмени суток! Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Взносы в ПФР не отчисляются, в страховой стаж опекунство не засчитывается, возмездная опека не является работой, выплата не является заработной платой. Размер выплаты по возмездному опекунству устанавливается региональным законодательством.

Уточните, пожалуйста, по пособию. Пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб. - это на содержание ребенка? Это тоже зависит от региона?

У нас не такая сумма.