Поясните мне пожалуйста, на что тратятся эти отчисления, если по нашему законодательству 2-я пенсия не положена.

• г. Нижний Новгород

Я пенсионер органов внутренних дел с 2007 года. Сейчас работаю в частной организации. С заработной платы, которую я сейчас получаю идут отчисления в пенсионный фонд. Поясните мне пожалуйста, на что тратятся эти отчисления, если по нашему законодательству 2-я пенсия не положена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Данные отчисления идут на накопление трудовой пенсии, если Вы решите её получать и откажитесь от пенсии в связи со службой в органах внутренних дел.

Да, данная ситуация не совсем справедливая. Еще в 2006 г. Конституционный суд РФ определил, что данное положение действующего законодательства подлежит изменению и предписал разработать проект Закона о выплате части второй пенсии, однако, до настоящего момента проект находится в стадии разработки.

На сегодняшний день эти отчисления "тратятся" на финансирование страховой части пенсии нынешних пенсионеров.