Муж работника уволил без выплаты зарплаты и удерживает ТС - как защитить свои права и вернуть автомобиль?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сдала в аренду безвозмездно (есть договор) ТС своему мужу, он (как ИП) занимается перевозкой грузов по (России). Сейчас, по семейным обстоятельствам, пришлось взять на работу водителя (Украинец, его жена и дочь 9 лет - Россиянки, зарегистрированы в СПб) по Трудовому договору на не определенный срок (на данный момент разрешение на работу закончилось, т.е. 01.04.2011). На этом основании мы (т.е. муж) прервал с ним ТД на основании ст.83 п.9 ТК РФ. Он совершил 4 рейса за 1,5 месяца, за кот., не отчитался (ему было перечислено 220 т.р. из них 110 т.р. на солярку и 14400 рублей командировочные, ГДЕ остальные ДЕНЬГИ? З/п его гораздо меньше)., но при этом требует з/п (сумму не называет) и с 14.03.11 удерживает (прячет) ТС и все док-ты. Позвонила в 02, затем написала заявление, прошло 10 дней ни ответа, ни привета. В угон машина почему-то не поставлена, дело пересылают из одного о/м в другое, мол, Вы фактически проживаете тут, а машину последний раз видели там и т.д. У меня 4 месячный ребенок времени, да денежных средств на данный момент особенно не имею. Что делать? Куда идти? Ведь это попадает по ст. 159, 160 УК?! Ходил к нему учасковый, он говорит: Да, док-ты у меня, машина тоже, не отдам пока не получу з/п. Для моей семьи (из 4 человек, 2 детей) она является единственным способом заработка. Помогите, пожалуйста, разобраться с данной проблемой!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Санкт-Петербург!

К вашему сожалению между вами и вашим водителем имеет место гражданско-трудовой спор, поэтому в данном случае вам необходимо обратиться с исковым заявлением в Федеральный районный суд "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения".

Признаков уголовного преступления в данном случае НЕ имеется, в угон вы также НЕ сможете заявить.

Кроме того, вы не указали подписан ли Договор о полной материальной ответственности и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 апреля 2011г

15:24 уф.вр.(13:24 моск.)

Уважаемая Наталья,

К сожалению, думаю,что полиция не поможет Вам, т.к. наличесвуют гр.-правовые от-

ношения: Вы не отдаете з/плату, тот-уперся и не отдает авто.

Только в суд по ст. 301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

А есть еще недвно введенная процедур досудебного урегулирования споров.

Есть ли у Вас службы медиаторов? Нет-адвокат тот же медиатор.Обратитесь к нему.

Адвокат В.В.Мухин