Возможность оформления доли в праве на недвижимость при наличии материнского капитала и риски сделки

• г. Донской

Имеется в собственности земля на каторой стоит дом вид права каторого: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Нашелся покупатель под материнский капитал. Соседям предлагал, покупать не хотят. Подскажите можно ли оформить долю и какие могут быть риски со сделкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дом фактически разделен на квартиры, но собственность общая долевая, то УПФР можете отказывать в выплате средства МСК. Так как юридически подается доля, а не жилой дом.

Доброго времени суток. Если другой долевой собственник отказался от приобретения, то в силу закона Вы имеете право продать любым третьим лицам. Однако, на практике пенсионный фонд отказывает в приобретении доли в жилом помещении с использованием средств материнского капитала.