Возможно ли продление статуса временного убежища для гражданина Украины из ЛНР после истечения 2-го срока действия?

• г. Ростов-на-Дону

У гражданина Украины из ЛНР заканчивается 2 срок действия временного убежища. Сможет ли он продлить статус временного убежища на 3-й год. Существуют ли какие-то препятствия для продления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вот что сказано в Порядке предоставления временного убежища на территории РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274:

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Т.е., препятствий нет.

Этого никто знать не может и никакой октрытой информации об этом нет. В Ростовской области очень много отказывают в продлении, кроме того много ееще зависит от конкретного района ЛНР, откуда прибыл гражданин.