Как справиться с высокими процентами и задолженностью в Тинькофф банке - советы и рекомендации

• г. Москва

Тема весьма заезженна, являюсь клиентам Тинькофф банк, пользуюсь картой около нескольких лет, размер кредита у меня составляет 100000, ежемесячный платёж по 6000 плюс ещё и процент снимают по 3500, прошу проконсультируйте у меня нет возможности оплачивать такие суммы, этот процент из чего они его вообще берут? Как мне от них отвязаться, какие есть выходы из положения, проконсультируйте пожалуйста! Куда податься в суд или Роспотребнадзор.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Женя! Размер процентов должен быть указан в вашем договоре с банком. В данном случае Вы можете либо оплачивать долг, просить банк о реструктуризации долга, либо ждать обращения Банка в суд. В суде можно ходатайствовать о снижении суммы неустойки, о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.

Скажите банк обязан предоставить, копию договора? Что касаемо суда, я так понимаю вы намекаете на то что бы я не платил и ждал, повестку в суд?

Добрый вечер! По Вашему заявлению Банк может предоставить Вам копию договора в которой написаны все Ваши проценты. По своему опыту могу посоветовать Вам обратиться в нормальный банк без таких бешеных процентов и перекредитоваться. 150 тысяч можно взять на 5 лет и платить ежемесячно тысячи по 4 - что вполне приемлемо.

Здравствуйте. Да, именно так - не стоит уже ничего платить, а ждать повестки в суд. И на требования банка о погашении долга - предлагать им обращаться в суд.

У кредитных карт, как правило, отсутствуют договоры. Банки ссылаются на типовые условия по карте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Банк обязан предоставить копию договора безусловно. По поводу суда мысль правильная, поскольку в суде можно значительно снизить пени и штрафы за просрочку на основании ст.333 ГК РФ, а также можно просить отсрочку или рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ.

Здравствуйте, Женя!

1) Не обязан банк предоставлять Вам копию кредитного договора. Тем более, что с банком Тинькофф его и нет (там подписывается заявление о соглашении с условиями кредитования). Но запросить документы у банка, конечно, можете.

2) Это не лучший выход, поскольку Вы даже при снижении судом размера неустойки, все равно заплатите дополнительно существенные суммы.