Есть ли исключения из Закона, которое позволяет не давать ребенку отчество?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ. С мужем, гражданином Республики Конго, состоим в гражданском браке. У нас родился ребенок. Муж ребенка усыновляет. Но! При регистрации ребенка в Доме Малютке выяснилось, что по Российскому законодательству в обязательном порядке ребенку присваивается отчество, образованное от имени отца. ОТчество, после прибавления окончания " - нович", стало не благозвучным и труднопроизносимым, к тому же, имя и фамилия ребенка не русские. Мы не желаем, чтобы у ребенка было такое отчество. Работники отказываются не записывать отчество, ссылаясь на Закон, но не принимая во внимание национальность ребенка и отца ребенка.

Есть ли исключения из Закона, которое позволяет не давать ребенку отчество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на Ваш вопрос, и боюсь практики по этому вопросу нет. А посему, потребуйте в органах ЗАГСа письменный отказ, и обжалуйте его в суд, предварительно обратившись к адвокату. Решение суда для ЗАГСа - закон.