Есть ли исключения из Закона, которое позволяет не давать ребенку отчество?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ. С мужем, гражданином Республики Конго, состоим в гражданском браке. У нас родился ребенок. Муж ребенка усыновляет. Но! При регистрации ребенка в Доме Малютке выяснилось, что по Российскому законодательству в обязательном порядке ребенку присваивается отчество, образованное от имени отца. ОТчество, после прибавления окончания " - нович", стало не благозвучным и труднопроизносимым, к тому же, имя и фамилия ребенка не русские. Мы не желаем, чтобы у ребенка было такое отчество. Работники отказываются не записывать отчество, ссылаясь на Закон, но не принимая во внимание национальность ребенка и отца ребенка.

Есть ли исключения из Закона, которое позволяет не давать ребенку отчество?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сложно ответить на Ваш вопрос, и боюсь практики по этому вопросу нет. А посему, потребуйте в органах ЗАГСа письменный отказ, и обжалуйте его в суд, предварительно обратившись к адвокату. Решение суда для ЗАГСа - закон.

Спросить
Пожаловаться

В ЗАГСе отказали в присвоении отчества дочери с окончание Кызы, Отец Азербайджанец, Мать Русская (жена поддерживает стремление), ссылаясь на несколько моментов

1. статьей 53 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, в которой не предусмотрена норма, устанавливающая порядок присвоения имени, фамилии и отчества на основании национального обычая. [при этом я родился в России и гражданин страны само собой, что в паспорте что в свидетельстве о рождении, в отчестве есть.. ОГЛЫ ]

2. фамилия, имя и отчество могут быть изменены исключительно в интересах ребенка, а не по желанию отца. (жена поддерживает стремление)

...

1. В первом варианте написано что не не Предусмотрена Норма, Устанавливающая Порядок Присвоения Имени, Фамилии И Отчества На Основании Национального Обычая. Так и запрета на окончании отчества нет при том что факт окончания отчества на (ОГЛЫ и КЫЗЫ) масштабный на уровне как минимум одной страны.. и я ссылаюсь при этом на

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

2. Изменения с согласия и в интересах ребенка -

Изменений нет! так как ребенок только родился и не имел зафиксированного имени фамилии и отчества

Интерес ребенка? В младенчестве? При такой логике мы не можем давать и имени и фамилии...

Как быть в этой ситуации, или у меня ошибочный взгляд на ситуацию? При ответе - можно положение и номер статьи и так далее, спасибо.

Здравствуйте, суд не учел при рассмотрении иска на алименты, что сын признал отцовство при переименовании фамилии и отчества ребенка на фамилию, отчества отца. Вынес определение об уплате алиментов ребенку не с фамилией отца и не с его отчеством! Это как такое может быть?

В браке они не состояли. После суда, эта дама отказывается переписывать ребенка на фамилию отца и давать ребенку отчество по имени отца. Всячески хамит, унижает его, оговаривает. Настраивает своего старшего ребенка против отца младшего.

У меня такой вопрос: мой муж гражданин другой страны, у нас есть совместный ребенок рожденный до брака, но после брака мы оформили признание отцовства. До признания я считалась матерью одиночкой и дала отчество ребенку по имени отца ребенка (в последствии моего мужа). Т.к. муж иностранец у нас возникли проблемы с со сложностью перевода его имени на русский язык, и когда муж заполнял заявление о признание отцовства на немецком языке и впоследствии оно было переведено на русский, произошло расхождение в некоторых буквах отчества. В результате при обращении в ЗАГС РФ обнаружилось что в вышеупомянутом заявлении имя отца прописано как Пахииратан, а отчество ребенку присваевается Пахирадэновна (как было записано в с моих слов при регистрации ребенка при рождении). В органах ЗАГС мне сказали что закон РФ не запрещает такие расхождения в отчестве и я согласилась на оформление нового свидетельства с таким отчеством, т.к. мы иммигрируем из страны и там отчество не используется в документах. Я поменяла ребенку все Российские документы включая загранпаспорт и обратилась в областное отделение ЗАГС для проставления апостиля на новом свидетельстве о рождении ребенка. Но при обращении получила отказ в данной услуге, более того выяснилось что расхождение в имени отца с отчеством ребенка делает документ не действительным. Я очень удивилась, т.к. документ выдала эта же структура. Так вот мой вопрос, возможно ли в РФ такое расхождение, и является ли св-во о рождении действительным. Возможно ли найти пути решения проблемы без изменения отчества ребенку? Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо.

Я являюсь гражданином Республики Беларусь и состою в гражданском браке с гражданкой РФ. Не так давно у нас родился ребенок на территории РФ. Возникнут ли какие трудности при получении свидетельства о рождении ребенка. Я хочу чтоб у ребенка была моя фамилия. Заранее спасибо.

На момент Рождения ребёнка с мужем не был зарегистрирован брак и мужа рядом не было, отчества дала брата, сейчас с мужем в законном браке и есть уже второй ребёнок с его фамилией и отчеством, можем ли мы в загсе восстановить первому ребёнку фамилию, имя и отчество отца. Ребёнку 6 лет.

За время беременности жены, муж подал документы на то, чтобы полностью поменять фамилию, имя, отчество и веру: из славян стал мусульманином. Собирается при рождении ребёнка дать ребёнку мусульманские имя фамилию и отчество. Жена живёт с мужем 8 лет в законном браке и это первый ребёнок, сын. Ребёнок скоро родиться. Ддокументы муж на изменение фамилии имени и отчества вот-вот получит на руки. Как можно без скандала дать фамилию жену сыну и оставить отчество по неизменённому русскому имени.

Состою с мужем в официальном браке, через месяц ждем появления нашего ребенка. Фамилии у нас с мужем разные. Хотим чтобы ребенок носил мою матери фамилию то есть. Как это сделать по закону в органах загса при регистрации рождения ребенка? Насколько я знаю в нашей стране только фамилию отца можно давать ребенку...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Волнует вопрос о фамилии после регистрации брака. Я родила ребёнка и в свид-те о рождении в графе отец стоит прочерк. Встретился человек с которым хотим узаконить отношения официально. Можно ли при заключении брака остаться каждому при своей фамилии и обязательно ли в этом случае записывать ребенка на будущего супруга. Или возможно при заключении брака чтобы муж взял мою фамилию, так как не охото ребенку давать фамилию отца.

Я гражданка другого государства была в официальном браке с гражданином РФ. Но мы развелись. Я на момент развода была беременна. Так вот вопрос:

1. если ребенок родится, то обязательно ли указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка, можно ли поставить прочерк (отец ребенка не желает давать свою фамилию и вообще слышать об этом ребенке).

2. могу ли я дать ребенку свою фамилию и свое отчество?

3. в случае если я дам ребенку свою фамилию и в графе отец будет прочерк, то какое гражданство получит ребенок, если он родился на территории РФ

4. могу ли я получить справку о том, что являюсь матерью одиночкой или же в каком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение