Как подать на алименты от граждан Узбекистана, проживающих в РФ, и ожидать какую сумму взыскания?

• г. Краснодар

Я и мой бывший сожитель граждане Узбекистана. Я с ребенком проживаю в РФ. Подскажите, пожалуйста, как я могу подать на алименты, не имея возможности выехать в Узбекистан, т.с.дистанционно? И на какое взыскание я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если вы на законных основаниях находитесь на территории России, то вам достаточно подать по месту вашего жительства мировому судье судебного участка заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Размер алиментов в этом случае - 1/4 часть всех видов дохода.

Добрый день. Если Вы имеете в РФ временную регистрацию, можете обратиться в мировой суд по месту регистрации с заявлением о взыскании алиментов. Алименты сможете взыскать, если ваш сожитель усыновлял, удочерял ребенка и вписан в актовую запись о рождении.

Алименты можете взыскать либо в долях - на 1-го - 1/4, на 2-х - 1/3, на 3-х и более - половина заработка.

Либо в твердой денежной сумме - как фантазия Вам позволит назначить сумму, исходя из размера МРОТ.

Разумеется можете, по законам Российской Федерации вы можете это сделать по месту своего жительства, к этому применяются правила об альтернативной подсудности.

Исковое можете подать по вашему месту регистрации, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.