Обязательна ли регистрация в налоговой для индивидуальных предпринимателей без юридического лица?

• г. Гаврилов-Ям

Слышал что, якобы индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица необходимо пройти перегистрацию в налоговой инспекции до нового года. В случае непрохождения лишат право заниматься предпринимательством. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, только до нового, 1995 г.Вот выдержка из Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ:

Статья 3. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве

индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего

Федерального закона, до 1 января 2005 года обязано представить в

регистрирующий орган по месту своего жительства следующие

документы:

а) копию основного документа, удостоверяющего личность

указанного лица как гражданина Российской Федерации на территории

Российской Федерации (в случае, если указанное лицо является

гражданином Российской Федерации);

б) копию документа, установленного федеральным законом или

признаваемого в соответствии с международным договором Российской

Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность

указанного лица как иностранного гражданина (в случае, если

указанное лицо является иностранным гражданином);

в) копию документа, предусмотренного федеральным законом или

указанного лица как лица без гражданства (в случае, если указанное

лицо является лицом без гражданства);

г) копию свидетельства о рождении указанного лица или копию

иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного

лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или

международным договором Российской Федерации (в случае, если

представленная копия документа, удостоверяющего личность

указанного лица, не содержит сведений о его дате и месте

рождения);

д) копию документа, подтверждающего право указанного лица

временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае,

если указанное лицо является иностранным гражданином или лицом без

гражданства);

е) подлинник или копию документа, подтверждающего в

установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес

места жительства указанного лица в Российской Федерации (в случае,

если представленная копия документа, удостоверяющего личность

указанного лица, или документа, подтверждающего право указанного

лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не

содержит сведений о таком адресе);

ж) документ, подтверждающий государственную регистрацию

указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя.