Входит ли в льготную пенсию учёба в педучилище, или в институте?

• г. Саратов

Входит ли в льготную пенсию учёба в педучилище, или в институте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не входит.

Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).

Здравствуйте, Елена! При определенных условиях может входить, а именно: если учеба имела место до 1 января 1992 г. и если периоду учебы непосредственно предшествовала и за этим периодом непосредственно следовала педагогическая деятельность (в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397). Если этих обоих условий в совокупности нет, то период учебы не может быть включен в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.