Как сохранить стаж и доход при смене работы учителем в школе?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я работаю учителем в школе и решила в этом году уйти в другую школу. Директор новой школы хочет, чтобы я уже сейчас (т.е в июне) принесла документы, но поступлю я к ней работать с 1 сентября. А это значит что я теряю стаж и деньги за отработанную неделю в августе. Возможно отработать в старой школе последнюю неделю и потом сразу приступить к работе в новой? И как предупредить работодателя на старой работе, чтобы раньше времени не уволил?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы должны отработать две недели, если вас не отпустят раньше. Вы вправе обратиться к работодателю и предложить день увольнения, с учетом отработки. Такие вопросы решаются по соглашению сторон.

Все эти вопросы решаются по договоренности с директором. Устроиться на работу, можно можно за один день. Так что думайте и поступаете так, как выгодно именно вам.

Это же школа... В новой школе составят расписание на меня, и я должна там выходить на работу. А как я к ней обращусь?

Переговорите с директором школы насчет увольнения по соглашению сторон. Можно же договориться. Подходите и расскажите о том, что Вы хотите уволиться.

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию с августа месяца, укажите дату, директор подпишет заявление и его копию можете отнести в другую школу, там сразу пишите заявление о приеме на работу со следующего дня после увольнения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.