Как решается вопрос с правом первой очереди при подарке доли в собственности?

• г. Кемерово

При продаже 1/2 доли, второй собственник имеет право первой очереди для покупки. А если я хочу свою долю подарить, то как решается этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Добрый день. Если хотите свою долю подарить, то согласия второго собственника вам не требуется и можете это сделать в любой момент, обратившись к любому нотариусу