Заключенный серьезно болен. Куда и кому нужно обратиться по его болезни и лечению.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий! Освобождение от уголовного наказания в связи с болезнью (статья 81 УК РФ) может получить лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, а лицо, отбывающее наказание освобождается от дальнейшего его отбывания; также наступившая после совершения преступления тяжелая болезнь (согласно утвержденного перечня) может быть основанием для освобождения от отбывания наказания; принятие решения об освобождении в связи с болезнью является компетенцией суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.