Вопросы о прописке при разводе - права жены на квартиру, возможность проживания и выписки дочери

• г. Улан-Удэ

Мы с женой собираемся разводиться. Она очень сильно настаивает что бы я прописал её и нашего ребёнка в моей квартире (квартира взята по военной ипотеке, и находится в залоге у банка). Сможет ли она потом претендовать на квартиру и сможет ли она там проживать? Если да, то по каким причинам и обстоятельствам? Могу ли я её выписать без дочери или прописать дочь одну (дочери 1,5 года)? Сам в квартире пока не прописан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Регистрация не дает право собственности. Но дает право проживания. Выписать ее в дальнейшем сможете только по решению суда.

Здравствуйте! Как правило, суд выносит постановление на раздел квартиры, приобретённой по условиям военно-ипотечного кредита, пополам.

Здравствуйте! Сама по себе регистрация не является основанием для права собственности на квартиру, а только на право проживания. Поэтому претендовать супруга не сможет. Что касается совместно нажитого имущества, то наоборот судебная практика не делит квартиру по военной ипотеке, ссылаясь на то, что это индивидуальное имущество супруга, так как средства ипотеки военной имеют целевую направленность и относят квартиру, купленную по военной ипотеке как по безвозмездной сделке. Ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.