Куплю ли я комнату в коммунальной квартире у свекра за счет семейного капитала (сертификат)?

• г. Калининград

Могу ли я купить у свекра комнату в коммунальной квартире, за счет семейного капитала (сертификат)?

Дело в том, что мы вместе с детьми проживаем в той-же коммуналке, в собственности у нас комната, 16 кв. м, собственники дети и муж, я же (мама) там лишь прописана. У отца мужа, комната 24 кв.м, вся квартира прошла приватизацию и является частной собственностою. Итак, он (свекр) готов продать нам свою комнату, на общей кухне (квартира не большая, всего три комнаты, из соседей всего одна семья) , если мы ее приобретаем, то получается, что наши жилищные условия в разы улучшаются, НО, повсеместно, на просторах инета бытует противоречия, можно или нет... Фамилии у нас одинаковые... при сделке, отец полностью передает права собственности, (так, как бы мы покупали у чужих людей) и переезжает. На сколько я понимаю, прямого запрета на такую сделку нет, но находятся куча припонов для ее реализации... Как нам поступить? Ведь мы очень нуждаемся в этой комнате, а купить ее не прибегая к помощи, нашего заботливого государства, просто нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Никакого запрета на такое отчуждение закон не содержит. Единственное что - сразу оформлять имущество от дедушки внукам нельзя (ст. 37 ГК РФ). К юристу обратитесь и Вам составят договор - никакого нарушения тут нет и все это неоднократно проходили.

Прямого запрета на такую сделку нет, поэтому в каждом индивидуальном случае пенсионный фонд будет принимать решения. Полагаю что в вашем случае это вполне возможно.

Разумеется можете нет никаких законных препятствия для того что бы вы ее купили, так как законом не ограничивается это прав каким то определенным жильем. Главное что жилищные права не нарушались.